Deutsche Meisterschaften 2018

- Alle Informationen rund um die DM 2018 im KV Aurich -


Bilder und Ergebnisse der Wettkampftage


Zeitplan

Freitag, 11. Mai 2018 Windpark Königsmoor (Spekendorf)
9 Uhr Eröffnung und Präsentation der Verbände
9 : 30 Uhr Standkampf (Klootschießen)
13 : 30 Uhr Feldkampf (Hollandkugel)
   
Samstag, 12. Mai 2018 Langefeld
9 : 30 Uhr Straßenkampf Gummikugel
13 : 30 Uhr Straßenkampf Holzkugel
19 Uhr Boßlerball im Hotel "Alte Schmiede"                                                                                                                    

Achtung: Änderung des Zeitplans

Am 11. Mai findet nun vormittags der Standkampf und nachmittags der Feldkampf statt!

Dies ist im Flyer noch nicht berücksichtigt!


Paarungen

Freitag, 11. Mai 2018

Samstag, 12. Mai 2018



Schweinebrücker Teilnehmer

Fenna Schonvogel

Alter: 17

Disziplin: Straßenkampf Gummi

 

Fenna konnte im letzten Jahr die FKV-Meisterschaft mit der Gummikugel für sich entscheiden.

Als zweitbeste Werferin aus B und A Jugend hat sie sich so für die DM qualifiziert.

Astrid Hinrichs

Alter: 28

Disziplin: Straßenkampf Gummi

 

Nachdem Astrid bereits vor vier Jahren bei der DM in Schleswig-Holstein mit der Holzkugel die Goldmedaille gewinnen konnte, tritt sie in diesem Jahr mit der Gummikugel an.

Sie qualifizierte sich durch ihre konstant guten Leistungen in der diesjährigen Championstour.

 

Jana Schonvogel

Alter: 20

Disziplin: Straßenkampf Holz (Reserve)

 

Jana konnte während ihrer zweiten Championstour Teilnahme in der Holzwertung den fünften Platz erreichen. Dies reicht leider nicht ganz für einen aktiven Startplatz, sie fährt aber als Ersatzwerferin zur DM.

 

 

Sören Bruhn

Alter: 22

Disziplin: Standkampf (Klootschießen), Feldkampf (Hollandkugel)

 

Sören konnte bereits 2014 in Schleswig-Holstein DM-Bronze mit der Hollandkugel gewinnen und auch zwei Jahre später bei der EM war er mit der Klootkugel erfolgreich.

Die Qualifikation für die diesjährigen Deutschen Meisterschaften gelang ihm durch seinen FKV-Sieg mit der Klootkugel und den fünften Platz bei den FKV-Hollandkugel-Meisterschaften.


Der FKV-Kader

  weibliche Jugend Frauen männliche Jugend Männer

Straßenkampf

(Gummi)

Nantje Barth

Fenna Schonvogel

Nantke Reents

Andra-Sophie Martens

Astrid Hinrichs

Katharina Janssen

Feenja Bohlken

Julia Heiken

Rena Broßonn

Keno Wessels

Thole Garrelts

Andre Ehmen

Fabian Sommer

Harm Weinstock

Michel Albers

Simon Quathamer

Stefan Siebolds

Eike Carls

Ralf Look

Straßenkampf

(Holz)

Anouschka Mönck

Alina Janssen

Yvonne Busker

Fenja Wilhelms

Anke Klöpper

Sonja Fröhling

Ann-Christin Peters

Ulrike Tapken

Jana Schonvogel

Leon Mönck

Jonathan Meyer

Malte Albers

Tarek Redler

Ralf Klingenberg

Matthias Gerken

Manuel Feddermann

Thorsten Coordes

Ralf Krey

Fabian Schiffmann

Standkampf

(Klootschießen)

Mareile Folkens

Jasmina Doolmann

Antje Ubben

Lene Gerjets

Anke Redelfs

Ann-Christin Peters

Ulrike Tapken

Sabrina Post (Ä)

Antje Wulff (Ä)

Bjarn Bohlken

Thore Bruns

Rico Wefer

Tammo Ubben

Ludger Ruch

Hendrik Rüdebusch

Sören Bruhn

Keno Vogts

Jelde Eden (Ä)

Daniel Heiken (Ä)

Feldkampf

(Hollandkugel)

Lene Gerjets

Mareile Folkens

Julia Heiken

Stephanie Franke

Wiebke Schröder

Marina Kloster-Eden

Anke Klöpper

Bianca Blum

Sabine Altona

Bjarn Bohlken

Rico Wefer

Thore Bruns

Tammo Ubben

Roman Wübbenhorst

Keno Vogts

Daniel Heiken

Horst Dieling

Sören Bruhn

Hendrik Rüdebusch (Ä)

Nordhorner Kader

  Frauen Männer

Straßenkampf

(Gummi)

Alexandra Muntel

Petra Fischer (Ä)

Stephanie van der Kampf

Vanessa Heinze

Patricia Wallmeyer

Vido Volkers

Mark Kamp

Fabian Führer

Rene Borzek

Stefan Günnemann

Rudi Glettner

Straßenkampf

(Holz)

Carolin Huy

Miriam Schumacher

Verena Schumacher

Joana Schulz

Julia Fischer

Michael Maus

Chris Norder

Justus Wallmeyer

Maik Bussmann

Michael Pretzel

Andreas van der Kamp

Feldkampf

(Hollandkugel)

Miriam Schumacher

Carolin Huy

Patricia Wallmeyer

Stephanie van der Kamp

Michael Maus

Chris Norder

Andreas van der Kamp

Martin Goldberg

Rudi Glettner

Schleswig-Holsteiner Kader

  weibliche Jugend Frauen männliche Jugend Männer

Straßenkampf

(Gummi)

Levke Wiese

Emily Rathje

Merle Gäthje

Anabel Wiese

Dörte Christiansen

Stefanie Bruhn

Inge von Possel

Anneke Weerts

Nicole Peters

Marten Hems

Marcel Schröder-Groth

Hannes Neumann

Max Bejeuhr

Melf Rathjens

Olaf Diekmann

Dennis Krauel

Dirk König

Torge Meister

Sven Diedrichsen

Straßenkampf

(Holz)

Helen Hanse

Anabel Wiese

Lucy Jöhnk

Levke Wiese

Dörte Christiansen

Martje Peters

Hannah Otto

Stefanie Bruhn

Marthe Neumann

Max Bejeuhr

Hannes Neumann

Marcel Schröder-Groth

Patrick Haverbeck

Mathias Kettenbeil

Daniel Koch

Marcel Bruhn

Mark Henri Jürgens

Thore Lesch

Christian Lembke (Ä)

Standkampf

(Klootschießen)

Nieke Lindemann

Merle Gäthje

Stella-Malin Rackow

Levke Wiese

Christiane Steinert

Andrea Eicke

Sandra Wohlert

Johanna Levens

Saskia Block

Marcel Schröder-Groth

Patrick Groth

Jannis Meister

Hannes Neumann

Jan Johannsen

Maik Bruhn

Andre Peterson

Dennis Niehus

Mike Plähn

Marten Greve

 Feldkampf

(Hollandkugel)

Lene Meggers

Julia Bielenberg

Anabel Wiese

Levke Wiese

Marion Möhring

Hannah Otto

Nadine Brandt

Regina Schmidt

Saskia Block

Patrick Haverbeck

Hannes Neumann

Patrick Groth

Marcel Schröder-Groth

Dennis Jürgens

Knud Seiler

Tobias Jöns

Jannek Petersen

Mark Henri Jürgens

Tewes Wischmann

Kader Nordrhein-Westfalen

  Männer

 Straßenkampf

(Gummi)

Tim Weiner

Fabian Weiner

Björn Volkers

Jan Volkers

Lars Woischneck

Straßenkampf

(Holz)

Erwin Otten

Sebastian Altenschmidt

Maik Lindenbeck

Wilfried Volkers

Daniel Otten

KONTAKT

Klein Schweinebrück 84

26340 Zetel

MAIL: info@kbvschweinebrueck.de

TEL: 04453 / 486210

TRAININGSZEITEN

Frauen                           MO.                        18:30 - 20:00

Männer                          SO.                         10:00 - 12:00

                                          DO.                         18:30 - 20:00

Die Trainingszeiten der Jugend variieren je nach Mannschaft und Altersklasse.